Club de pádel en la Marina Baixa. Contamos con 7 pistas de pádel y una pista de tenis. Nos encontramos dentro del resort Meliá Villaitana.

 

CAMPEONATOS ESCUELA

Instalaciones y servicios

Contamos con 7 pistas de pádel, una pista central con gradas, pista de tenis, vestuarios y zona de bar. Tambien disponemos de una tienda especializada en productos de pádel (Tienda Padelpoint). 

images.ashx?id=c6689a492893734baa7d7c79c79ad4ac Avenida del Alcalde Eduardo Zaplana Nº 7. Benidorm (03502) Alicante.
images.ashx?id=9c7270cdbb07be2759812ed60d1f0e3a Tel. +34 622 125 679.
images.ashx?id=9c7270cdbb07be2759812ed60d1f0e3a De lunes a viernes de 9h a 22:30h / sábados 9h a 14h y 16:00 a 20:30h / domingos 9 a 14h.
images.ashx?id=6104199573fb1e338a8a3218934997a0 villaitana@clubpadelpoint.com

images.ashx?id=b9441b14190fb6daa37707bac47edc6b  images.ashx?id=93979af3ae6dfb6f57b04962469d0740

 
 
 
 
 
 
 

Decarga nuestra App exclusiva

 
images.ashx?id=8d17b67e9007a9706a456c85bd127049

Solicítanos información




Noticias

Todas nuestras novedades y eventos

  • 20/07/2024 FINALISÍMA LIGA PADELPOINT

    📣Llega a su fin la Liga Padelpoint 🔚

    Después de la extensión de plazo para jugar los últimos partidos de cada grupo, ya se han definido todas las categorías!!  …🥇👏

    👏 Agradecemos a tod@s por participar y demostrar que vuestra pasión es el Pádel y la Competición, en vuestros  de siempre Clubs  Padelpoint La Nucía y Villaitana 

    El Domingo 28 de Julio  se celebrarán las entregas de premios de todas las categorías, después de las finales de : 

    *4ta Categoría Masculina: ( que enfrentará los primeros clasificados de cada grupo A,B y C  , en forma de Triangular desde las 9.00 )  

    Las parejas a definir la 4ta Categoría en triangular son:

    Campeón del Grupo A: Cornelio Martínez y Juan Carlos Herrero 

    Campeón del Grupo B: Jordi Miñana y Paco Sánchez 

    Campeón del Grupo C: Aitor Gutiérrez y Sergio Soler

    *En 5ta Masculina también definirán en forma de triangular desde las 9:00 hs:

    Justo Amoros y Julio Climent 
    Jaime Sirvent y Jesús Rodríguez 
    Walter Bazán y Ezequiel Vico
     

    *En 4ta Femenina, se definirá en una final a las 10:30 entre:

    María Campillo y Marta Forques 
    Vs Nerea Valero y Samantha González  

    En 3ra Masculina los Campeones han sido después de obtener todos los partidos con victoria, Víctor Manzaneda y Jonatan Rodríguez 

    Y los subcampeones son: 

    Alex Pico y Manolo Pico 

    Y en 5ta Femenina las Campeonas han sido :

    Alba Román y Anna de Mazieres  

    Y las subcampeonas de 5ta son: 

    Mariam de la Fuente y Haydeé Carrasco

    ¡¡¡Los esperamos el Domingo 28!!!

    VER DETALLE
  • 19/07/2024 DE INTERES PARA ABONADOS PADELPOINT LA NUCIA

    ¡¡¡DE INTERES PARA NUESTROS CLIENTES!!!

    ¡¡¡AHORA, PROMOCIONALMENTE, LOS ABONADOS DE PADELPOINT LA NUCÍA

    PODRÁN JUGAR SIN COSTO DE LUNES A VIERNES (excepto festivos) DE 9 A 14 HS EN PADELPOINT VILLAITANA!!!

    VER DETALLE
  • 04/06/2024 PLAYOFF LIGA PADELPOINT

    Play off - Ascensos y descensos 

     

    3ra categoría 

     Campeón :

    El 1ro de la liga se consagrará campeón ganando así los premios de dicha liga - en caso de empate en puntos en la primer posición se jugará un encuentro único con ambos rivales para saber quién se consagra campeón 

     Descensos 

     El 9no equipo clasificado descenderá directamente a 4ta división .

    El puesto 10 y 11 deberán de jugará un play off a único partido con el 2do y el 3ra mejor primero de las categoría 4ta para así saber si se queda en la 3ra categoría o baja a las 4ta categoría 

     

     4ta categoría 

     El 1ro de cada grupo se consagrará campeón ganando así los premios de dicha liga - en caso de empate en puntos en la primer posición se jugará un encuentro único con ambos rivales para saber quién se consagra campeón 

    Campeón y Ascensos 

     El mejor primero de los 3 grupos ascenderá directamente a 3ra división , así mientras los otros dos primeros tendrán que jugar un play off para poder ascender o permanecer en dicha categoría.

     Descensos 

    Los últimos dos peores de los 3 grupos descenderá directamente a 5ta categoría mientras que el último restante y el peor ante último deberán de jugar un play off contra los 2do de cada grupo de 5ta categoría para permanecer o bajar de categoría .

     

     5ta categoría 

     Campeón y ascensos 

     El 1ro de cada grupo de la liga se consagrará campeón ganando así los premios de dicha liga - en caso de empate en puntos en la primer posición se jugará un encuentro único con ambos rivales para saber quién se consagra campeón 

     Los segundos de cada grupo jugarán un play off para ver si permanecen en la categoría o logran subir .

     

     4ta categoría Femenina 

     Campeón :

     El 1ro de la liga se consagrará campeón ganando así los premios de dicha liga - en caso de empate en puntos en la primer posición se jugará un encuentro único con ambos rivales para saber quién se consagra campeón 

     Descensos :

    La última pareja posicionada descenderá directamente mientas que la ante última deberá de jugar un play off contra la 2da de la 5ta difícil para permanecer o bajar de categoría 

     

    5ta categoría Femenina 

    Campeón 

    El 1ro de la liga se consagrará campeón ganando así los premios de dicha liga - en caso de empate en puntos en la primer posición se jugará un encuentro único con ambos rivales para saber quién se consagra campeón 

    Ascensos :

    La pareja que se encuentre en la segunda posición deberá de jugar un play off contra la ante última de la 4ta categoría para saber si permanece o sube de categoría 

     

     Importante: 

    Los partidos de play off serán al mejor de 3 set con punto de oro y se deberá de coordinar la fecha con el organizador de la liga

    --------------------------------------------------------------

    Play off - Promotions and relegations 

    3rd category
    Champion:
    The 1st team in the league will be crowned champion, winning the prizes for that league - in case of a tie in points in the first position, a single match will be played with both rivals to determine the champion.
    Relegations:
    The 9th placed team will be directly relegated to the 4th division. The 10th and 11th placed teams must play a single match play off against the 2nd and 3rd best team from the 4th category to determine if they stay in the 3rd category or drop to the 4th category.

    4th category
    The 1st team in each group will be crowned champion, winning the prizes for that league - in case of a tie in points in the first position, a single match will be played with both rivals to determine the champion.

    Champion and Promotions:
    The best team from the 3 groups will be directly promoted to the 3rd division, while the other two first-placed teams will have to play a play off to be able to promote or stay in that category.
    Relegations:
    The bottom two teams from each group will be directly relegated to the 5th category, while the remaining bottom team and second-to-last team must play a play off against the 2nd placed team from each group of the 5th category to stay or drop down a category.

    5th category
    Champion and Promotions:
    The 1st team from each league group will be crowned champion, winning the prizes for that league - in case of a tie in points in the first position, a single match will be played with both rivals to determine the champion. The second-placed teams from each group will play a play off to see if they stay in the category or move up.

    4th Female Category
    Champion:
    The 1st team in the league will be crowned champion, winning the prizes for that league - in case of a tie in points in the first position, a single match will be played with both rivals to determine the champion.
    Relegations:
    The last-placed pair will be directly relegated, while the second-to-last pair must play a play off against the 2nd placed team from the difficult 5th category to stay or drop down a category.

    5th Female Category
    Champion:
    The 1st team in the league will be crowned champion, winning the prizes for that league - in case of a tie in points in the first position, a single match will be played with both rivals to determine the champion.
    Promotions:
    The pair that is in second place must play a play off against the second-to-last team from the 4th category to determine if they stay or move up a category.

    Important:
    Play off matches will be best of 3 sets with golden point and must coordinate dates with the league organizer.
     

    VER DETALLE
  • 29/05/2024 PADELPOINT patrocinador Circuito Fundación Real Madrid

    VER DETALLE
MÁS NOTICIAS